Auction 813T, Lot # 252
Comedor. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular y soportes compuestos. Dimensiones: 75 x 345 x 122 cm. b) 12 sillones. Con respaldos y asientos en tapicería tipo terciopelo color beige, descansabrazos a manera de acantos y soportes estriados. c) Trinchador. Con cubierta rectangular, 5 puertas, 4 cajones superiores y uno interior. Decorado con columnas compuestas. Dimensiones: 86 x 300 x 59 cm. d) 2 consolas. A 2 niveles. Con 2 cubiertas rectangulares, 2 cajones y tiradores metálicos. Dimensiones: 85 x 126 x 44 cm. Presenta detalles de conservación y marcas. Piezas: 16 Estimado $18,000-20,000